Новости

Как заниматься пожилым людям

У двигательной активности нет ограничений по возрасту. На этом настаивают эксперты, добавляя, что занятия помогают противостоять возрастным изменениям. Благодаря такой активности можно предотвратить развитие множества заболеваний в организме.

ВОЗ даёт общие рекомендации по тренировкам в возрасте. Необходимо грамотно комбинировать силовые и аэробные нагрузки. Плюс нужно заниматься упражнениями на развитие баланса и чувства равновесия. Это станет отличной профилактикой падений и позволит пожилым людям меньше страдать от травм.

ВОЗ также указывает, что людям после 65 лет нужно заниматься аэробикой средней степени интенсивности минимум 150 минут каждую неделю. Например, по полчаса 5 дней в неделю. Заниматься упражнениями, которые дают кардионагрузку, нужно минимум 10 минут. Если здоровье позволяет и хочется получить дополнительную пользу, можно нарастить аэробную активность до 300 минут в неделю.

Минимум 2 дня в неделю нужно посвящать укреплению мышц. А заниматься улучшением ситуации с балансом и сохранением равновесия следует в течение 3 дней в неделю и больше.

Ринат Хисямов — эксперт-методолог в области фитнеса. Он заинтересовался активностью пожилых людей. На его взгляд, рекомендации ВОЗ — предельно обобщённые, поэтому их необходимо индивидуализировать с учётом особенностей состояния здоровья каждого человека. Специалист считает, что нужно не столько добавлять упражнения, сколько в целом заниматься двигательной активностью как таковой. Он обратил внимание на пользу подъёмов по лестнице, на значение норвежской ходьбы для пожилых людей. Желательно заниматься плаванием, поскольку оно даёт нагрузки на все группы мышц. Езда на велосипеде тоже будет объективно полезной.

Методолог считает, что фитнес-клубы в России на данный момент слабо ориентированы на пожилых людей. У спортсменов нет возможности постоянно тратить средства на спортзал в настоящем. Плюс отсутствуют специальные программы. Однако вместо визитов в фитнес-клубы можно заниматься зарядкой. Главное — не переусердствовать. Методолог считает, что не имеет смысла интенсивно заниматься в молодости здоровьем, «впрок» на пенсию. Напротив, в старости у многих бывших профессиональных спортсменов количество проблем со здоровьем возрастает. Во всём хороша умеренность.

Добавить комментарий