Новости

Фитнес-эксперт Анатолий Горячев описал особенности тренировок в жару

Анатолий Горячев — тренер и специалист в области фитнеса. И он решил рассказать, как именно заниматься физической активностью в жаркую погоду без вреда для здоровья. По его словам, в тёплое время года можно тренироваться. Главное — не делать это под открытым солнцем. Для тренировок лучше всего выделять утренние или вечерние часы. Плюс необходимо надевать лёгкую одежду во избежание солнечных ожогов.

Горячев отметил, что тренировки в жару тоже возможны. Однако это создаёт экстремальные нагрузки для организма, связанные с большой потерей жидкости и с повышенным перегревом. Такие занятия опасны для людей, у которых наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Не рекомендованы они и при целом ряде других хронических заболеваний. То есть нужно принимать во внимание собственное состояние.

Эксперт также посоветовал увеличить норму потребления воды с 30 мл на кг веса до 40 мл. Можно пить прямо во время тренировок, просто небольшими глотками. Важно также следить за электролитами. Например, желательно купить специальные напитки (изотонические): они продаются во всех магазинах спортивного питания.

Важно следить и за питанием. Желательно отказаться от употребления жирных продуктов, так как они создают дополнительную нагрузку на тело. Стоит также следить за тем, чтобы не образовывался избыток соли. Она задерживает воду, что создаёт дополнительную нагрузку на сердце.

Заниматься лучше всего в парках, на свежем воздухе. Оптимальный вариант физической активности — плавание в бассейне. В любом случае повышенная температура воздуха ещё не означает, что нужно полностью отказаться от тренировок. Достаточно просто учесть собственное состояние организма и обезопасить себя от неприятных последствий.

Добавить комментарий